Славянский Новый год: почему в сентябре?

Праздники

Славянский Новый год: почему в сентябре?

На 14 сентября приходится праздник Новолетия или Славянский Новый год. Эта дата в православном календаре считается первым днём нового года — Началом индикта.

На Руси Новолетие праздновали со множеством традиций и ритуалов. В этот период заканчивались работы в полях и начинались засидки –домашние дела в избах при свете очага. Один из древних ритуалов связан с огнем: вечером накануне Новолетия гасили старый огонь в доме, а рано утром зажигали «новый», сопровождая это действие особыми приговорами.

Также в этот день было принято переезжать в новые дома и праздновать новоселье. К Новолетию нужно было заканчивать все торговые и хозяйственные сделки, платить дань, оброк и пошлину.

Конечно, отмечать Новый год в сентябре в современном мире не принято, но пусть эта дата будет для вас поводом подвести небольшой итог лета и составить планы на осень. И если в этих планах есть полиграфия – вы попали как раз по нужному адресу!

Типография Printhit в короткий срок выполнит любые ваши полиграфические пожелания. Причем сделает это качественно и максимально удобно для вас!

Похожие записи

Праздники

ДЕНЬ ШОПИНГА: привлекаем покупателей

ДЕНЬ ШОПИНГА: привлекаем покупателей

11 ноября мы отмечаем необычный праздник – Всемирный день шопинга! Сегодня товары просто улетают с прилавков или страниц интернет-сайтов за считанные минуты. Совершенные покупки в День шопинга исчисляется миллионами, а охват продаж – вся планета. Поэтому, если вы заядлый шопоголик или просто давно планировали поход за покупками, присоединяйтесь к празднику!

11 November 2021 г.
ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

Сегодня дизайнеры онлайн-типографии Printhit Объявили, что отныне 16 марта – это еще один их профессиональный праздник. А все потому, что во всем мире художники, графики и прочие люди искусства (к которым мы, конечно, причисляем наш креативный отдел), отмечают День цветных карандашей!

16 March 2022 г.
Географ глобус обнял

Географ глобус обнял

18 августа, всего лишь второй раз в истории, в России отмечают День географа.

18 August 2020 г.

Печать в типографии